Меню
Бесплатно
Главная  /  Анатомия  /  Русский язык

Русский язык

Наталья Анатольевна Ханюченко
План-конспект урока русского языка в 4 классе по теме: «Обобщение знаний по теме «Глагол»

Предмет : Русский язык .

УМК : "Школа России".

Класс : 4.

Учитель : Ханюченко Наталья Анатольевна.

Тема : "Обобщение знаний по теме "Глагол ".

Тип урока : урок общеметодологической направленности.

Форма проведения урока : групповая.

Цели урока :

Деятельностная цель : формирование у обучающихся способностей к структурированию и систематизации материала по теме "Глагол " и способностей к учебной деятельности.

Задачи урока :

Образовательные :

- обобщить и систематизировать знания учащихся о глаголе ;

Развивать умения употреблять глаголы в речи .

Развивающие :

Развивать умение мыслить, рассуждать, делать выводы;

Развивать умение работать с различными источниками информации;

Развивать личностные качества (мышление, внимание, общение, эмоционально-чувственное восприятие) .

Воспитательные :

Повышать мотивацию к учебно-познавательной деятельности, побуждать к установлению конструктивных межличностных отношений;

Воспитывать любовь к родному языку ;

Воспитывать любознательность, интерес к поисковой работе, стремление самостоятельно находить истину, интерес к учёбе.

Планируемые результаты :

ЛИЧНОСТНЫЕ :

Развитие доброжелательности, доверия и внимания к людям,

Сформированность учебных мотивов,

Интерес к способу решения и общему способу действия.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ :

Познавательные :

Структурирование знаний ,

Понимание места «Глагола » в системе частей речи русского языка ,

Понимание общих признаков глагола ,

Синтез целого из частей,

Выдвижение гипотез и их обоснование.

Регулятивные :

Выделение и осознание учащимися того , что уже усвоено и что еще подлежит усвоению,

-планирование работы в группе ,

Контроль затраченного времени на задание,

Оценивание своей работы на уроке

Коммуникативные :

Эмоционально позитивное отношение к процессу сотрудничества,

Умение слушать собеседника,

Учет разных мнений и умение обосновать собственное

Предметные :

Уметь работать с источниками информации;

Уметь мыслить, рассуждать, делать выводы

Оборудование :

интерактивная доска, слайдовая презентация-тренажер, конверты с заданиями, листы самооценки, конверты с пословицами, учебник «Русский язык » для 4 класса , карточки с индивидуальными заданиями.

План урока .

1. Организационный этап.

2. Актуализация опорных знаний обучающихся .

4. Сообщение темы и задач урока .

7. Стадия осмысления.

8. Закрепление пройденного материала.

9. Включение изученного в систему знаний .

10. Самопроверка и самоанализ.

11. Итог урока

12. Домашнее задание.

Ход урока.

1. Организационный этап.

Организованный вход в класс .

Формирование групп (фишки с цифрами) .

Сегодня на уроке у нас гости , поприветствуйте их.

Прозвенел звонок и смолк,

Начинается урок .

Он полон открытий и полон тревог.

Ты учителя внимательно слушай,

Чтоб задания выполнить смог.

Чтоб красиво нам писать

Нужно пальчики размять!

(Упражнение «Поздоровайся ладошкой» .)

У каждого из вас на парте «Лист учёта работы» (лист самооценки, в котором вы будете оценивать себя за все виды работы на уроке . За каждое правильно выполненное задание вы получаете один балл.

2. Актуализация знаний .

Работа в тетради.

Число, классная работа .

Чистописание. (Запись на доске.)

ем ешь ете ет ут ют

им ишь ите ит ат ят

Что это за соединения? (Окончания глаголов .)

Как называются эти окончания? (Личные.)

Почему? (Глаголы изменяются по лицам .)

В каких случаях пишутся окончания 1 строки? (Если глагол 1 спр .)

А второй? (Если глагол 2 спр .)

3. Самоопределение к деятельности.

Задание №1.

Прочитайте слова (карточки) :

Говорю, ломаю, аукаю, грущу, обижаю, люблю.

К какой части речи они относятся?

Запишите эти глаголы в неопределённой форме и разберите по составу.

(Один ученик у доски записывает слова в клеточки) .

г о в о р и т ь

л о м а т ь

а у к а т ь

г р у с т и т ь

о б и ж а т ь

л ю б и т ь

По первым буквам прочтите слово, которое будет ключевым на сегодняшнем уроке .

О какой части речи идет речь? (Глагол .)

4. Сообщение темы урока .

И сейчас вы сами сможете сформулировать тему нашего урока .

Ответы детей :

На этом уроке мы будем обобщать знания о глаголе , как о части речи.

Учитывая тему, какие цели поставите себе на урок ? (По опорным словам.)

Работа по карточкам :

Повторить,

обобщить ,

упражняться….

Большая нам предстоит работа? Трудная?

Но мы - то с вами знаем, что одному не под силу, то легко коллективу.

Вспомним правила работы в команде. (Выбор капитана, распределение обязанностей, участие всех, каждого выслушать, проверка, оценивание.)

Учитель :

И пусть наш урок пройдёт под девизом :

(Чтение учителем стихотворения о глаголе .)

Глагол – особая часть речи ,

Она заставит действовать нас всех :

И обеспечит…

Тогда в конце урока для тебя успех !

5. Мотивация учебной деятельности.

Какое время года сейчас идёт? (Весна.)

Когда приходит весна, она всегда приносит что-то новое, красивое, необычное.

И урок у нас сегодня будет необычный.

Посмотрите на картинку. Что изображено на рисунке? (Весенний лес.)

Что не соответствует действительности? (Лес опустел, нет птиц и зверей, цветов и грибов.)

Сможет ли лес жить без них?

Давайте вернем жителей леса домой.

Они прислали конверты с заданиями.

Наша задача - выполнить все задания за урок и вернуть жителей леса.

6. Закрепление материала с проговариванием во внешней речи.

I. Стадия вызова.

«Мозговой штурм» .

- Ответьте на вопрос : «Кто что делает?»

Солнце -, грач - …., заяц -, колокольчик -, тропинка -, бабочка -, гнездо -, -. , ветер -, молния -. , трава -. , дождь - …

Сделайте вывод. (Глагол – одна из наиболее употребляемых частей речи. Глагол обычно обозначает действие, процесс).

«Корзина идей» .

Что мы узнали о глаголе на предыдущих уроках ?

Правила проведения.

1. Задается вопрос о том, что известно ученикам по той или иной проблеме.

2. Сначала каждый ученик вспоминает и записывает в тетрадь все, что знает (строго индивидуальная работа продолжительностью 1-2 минуты) .

3. Затем происходит обмен информацией в парах или группах. Время на обсуждение не более 3 минут. Эти обсуждения должны быть организованными, ученики должны выяснить все, в чем совпали имеющиеся представления, по поводу чего возникли разногласия.

Работа в группах повышает заинтересованность, углубляет мотивацию учащихся к учебной деятельности. Здесь создаются условия для раскрытия познавательных, мыслительных, интеллектуальных способностей каждого ученика.

5. Все сведения кратко, в виде «тезисов» записываются в «корзину» идей. (Без комментариев, даже если идеи ошибочны. В корзину идей можно сбрасывать идеи, факты, имена, мнения, проблемы, понятия, имеющие непосредственное отношение к теме урока .)

Теперь скажите все, что вы знаете и помните о глаголе , при этом постарайтесь не повторять ранее сказанного. Соберем в «корзине идей» все, что вы знаете по данной теме (учащиеся называют сведения без комментариев, даже если они ошибочны) .

II. Стадия осмысления.

Составление кластера (работа в группах) .

Чтобы связать в логическую цепь все ваши мнения, мы попробуем составить кластер . Напомните, пожалуйста, что это такое.

(Кластер-это пучок , созвездие, гроздья.)

Сначала пишем слово «глагол » в центре листа. От него рисуем стрелки-лучи в разные стороны, которые соединяют это слово с другими.

Чтобы вспомнить все изученные орфограммы и правилами, связанные с написанием глаголов , поработайте в группах.

Коллективная работа.

Интерактивная игра «Что я знаю о глаголе » .

Орфографическая разминка. Задание №2.

Словарный диктант.

Вставьте в словах пропущенные буквы. (Слова записаны на доске.)

Ра…ий, сла. кий, клю., св. тить, л. сная, прил. тели, тр…пинка, б. рёза, гн. здят. ся.

Какие орфограммы встретились?

На какие три группы можно распределить эти слова? (Обозначить части речи над словами.)

Выпишите из словарного диктанта глаголы . Разберите их по составу. (Один ученик работает на откидной доске) .

Самопроверка.

Действие какого предмета может обозначать глагол светить ? (Картинка с изображением солнца.)

А солнце светит и зовёт

Весной в природу нас, в поход.

Воспитательный момент.

А в какую одну большую группу можно объединить эти слова? (Природа.)

Как необходимо вести себя в природе весной?

С помощью слов в кроссворде составьте правила поведения в природе. (Работа в парах.)

г о в о р и т ь

л о м а т ь

а у к а т ь

г р у с т и т ь

о б и ж а т ь

л ю б и т ь

Желаете совместить полезное с приятным и, не выходя из класса , побывать в весеннем лесу?

Но что же мы видим? (Лес опустел, исчезли звери и птицы, грибы и цветы.)

Я вам открою маленький секрет – наши знания и умения по теме помогут спасти лес .

Давайте вспомним, что вы знаете о глаголе и поможем лесу . (Конверты с заданиями.)

Конверт «Птицы» . Задание №3.

Творческая работа. Работа в группах.

Роль глагола в предложении .

Прочитайте текст.

[ = - ], [ - = ] .

Уч-ся :

– Это четвёртое предложение, т. к. в нем две грамматические основы :

первая – “льётся запах”, вторая – “он привлекает”. Такое предложение называется сложным.

(Уч-ся выполняют задание в тетради, а один – у доски.)

Учитель : Как вы думаете, с какой целью мы выполнили это задание?

Уч-ся : Чтобы доказать, что сказуемое чаще всего в предложении выражено глаголом .

Конверт «Цветы» . Задание №4.

Начальная форма глагола . Что ты о ней знаешь?

(- Что делать? Что сделать?

Окончания –ть –ти –чь

НФГ, инфинитив

Нельзя определить никакие грамм. признаки)

Самостоятельная работа.

Подчеркни глаголы в начальной форме :

И «здравствуй» скажем каждому цветку.

А чтоб увидеть добрые их лица

И доброе лицо им показать.

Проверка.

Оценивание.

Конверт «Деревья» . Задание №5.

Работа в парах.

Прочитайте стихотворение.

Уж тает снег, бегут ручьи.

В окно повеяло весною.

Засвищут скоро соловьи,

И лес оденется листвою.

Выпишите глаголы

Тает – 3л., ед. ч.

Засвищут – 3л., мн. ч.

Бегут – 3л., мн. ч.

Оденется – 3л., ед. ч.

Конверт «Грибы» . Задание №6.

Лексическая и орфографическая работа.

– Ребята, а что произойдёт, если из нашей речи исчезнут глаголы ?

– Действительно, они всю работу взяли на себя.

Логическая пятиминутка. (Работа с фразеологизмами.)

Работа в группах.

Многие глаголы входят в состав фразеологических сочетаний.

(Чтобы речь была яркой, образной)

Что такое фразеологизмы? (крылатые слова и выражения)

Объясните, что означают эти фразеологизмы?

(Работа в группах) .

Каждой группе было дано задание, найти толкование фразеологизмов :

1 группа - Вставлять палки в колеса - намеренно мешать кому-либо в каком-либо деле, в осуществлении чего-либо).

2 группа - Зарубить на носу – запомнить раз и навсегда – раньше также употреблялось в прямом значении.

Так говорили о неграмотных людях, которые, чтобы не забыть, делали на помять зарубки на дощечках, палочках. Их носили всегда с собой, и назывались они носом.

3 группа - Ловить ворон - упускать благоприятный случай, момент.

4 группа - Обвести вокруг пальца - хитро обмануть.

Выступления групп.

Ребята, у нас в библиотеке есть словарь-фразеологизмов. Вы всегда можно обратиться к нему за помощью, если у вас возникнут трудности.

Зачем нужно знать фразеологические сочетания?

(Чтобы речь была яркой, образной.)

III. Закрепление пройденного материала.

Работа по карточкам разноуровневого характера.

глагола ?

В апреле.

(Разноуровневые задания.)

глаголов .

глаголов .

Проверка. Самооценка.

7. Включение изученного в систему знаний .

Графический диктант.

– Если вы согласны с высказыванием, то поставьте знак «+» . Если не согласны, то знак «–» .

1. Все три глагола имеют неопределенную форму : гореть, учить, лечит.

2. В слове листа. шь безударная гласная И.

3. Все данные слова – глаголы-исключения : гнать, держать, писать, дышать.

4. Спряжение – это изменение глаголов по лицам и числам в настоящем и будущем времени.

5. Глагол встречаете – 1-го лица.

6. Окончания глаголов 2-го лица единственного числа -ешь, -ишь.

7. Во множественном лице глаголы 2-го лица имеют окончание -ут, -ют.

8. Все данные глаголы I спряжения : мечтает, учит, стирает.

9. Безударные личные окончания глаголов мы можем проверить по неопределенной форме или глаголами 3-го лица множественного числа.

10. Лицо и число глаголов можно определить по местоимениям.

Учащиеся выполняют графический диктант.

Ключ :

№ п/п Ответы № п/п Ответы

8. Самопроверка и самооценка.

Проверим правильность выполнения теста (тест на доске) .

Поставьте напротив каждого правильного ответа - 1 балл.

Подсчитайте количество полученных баллов.

У кого количество баллов совпало с отметкой, которую вы себе поставили за урок , поднимите руку.

9. Итог урока . Рефлексия учебной деятельности.

Мне хочется вернуться к девизу урока и спросить у вас - удалось ли глаголу заставить нас работать, читать, писать, спрягать?

Я научился … .

Я понял, что могу … .

Мне понравилось … .

У меня получилось … .

Оценивание учащихся.

Не зря потрудились?

Я желаю вам не только знаниями , но и реальными поступками относиться

к родной природе бережно.

Берегите Землю! Берегите

Жаворонка в голубом зените,

Бабочку на стеблях повилики,

(Берегите Землю! Берегите)

На тропинке солнечные блики,

На камнях играющего краба,

Над пустыней тень от баобаба,

Ястреба, парящего над полем,

Ясный месяц над речным покоем,

Ласточку, мелькающую в жите.

Берегите Землю!

Берегите.. .

11. Домашнее задание.

Домашнее задание будет носить разноуровневый характер.

Выберите задание по силам!

Откройте дневники и запишите домашнее задание.

Учебник с. 117 упр. 249

Написать памятку «Правила поведения в природе» с использованием глаголов с частицей НЕ .

1 уровень (на «3» )

Составить словосочетания с каждым глаголом

2 уровень (на «4» )

глаголом , поставив имена существительные в нужную форму. Запишите эти словосочетания.

2) С одним из словосочетаний составить предложение.

3 уровень (на «5» )

1) Составить словосочетания с каждым глаголом , поставив имена существительные в нужную форму.

2) Запишите эти словосочетания. С одним из словосочетаний составить предложение.

3) Выполнить его синтаксический разбор и дать характеристику предложению.

4) Определить падеж имён существительных

Закончен урок , и выполнен план ,

Спасибо, ребята, огромное вам

За то, что упорно и дружно трудились,

Что на уроке вы не ленились !

Лист результатов работы учени…

Задания Баллы

1. Работа с кроссвордом

2. Словарный диктант с заданием

3. Роль глагола в предложении

4. Неопределенная форма глагола

5. Глаголы настоящего и будущего времени

6. Фразеологизмы

7. Самостоятельная работа

8. Графический диктант

ОБЩИЙ БАЛЛ

Конверт «Птицы» . Задание №3.

Творческая работа.

Роль глагола в предложении .

Прочитайте текст.

Ярко светит солнце и греет землю. На траве сияет, переливается роса. Просыпаются весёлые шмели, разноцветные бабочки. От цветов льётся душистый запах, он привлекает насекомых. Птицы и звери радуются тёплым лучам.

А сейчас вам необходимо выбрать предложение, соответствующее схеме, и записать его.

[ = - ], [ - = ] .

Конверт «Птицы» . Задание №3.

Творческая работа.

Роль глагола в предложении .

Прочитайте текст.

Ярко светит солнце и греет землю. На траве сияет, переливается роса. Просыпаются весёлые шмели, разноцветные бабочки. От цветов льётся душистый запах, он привлекает насекомых. Птицы и звери радуются тёплым лучам.

А сейчас вам необходимо выбрать предложение, соответствующее схеме, и записать его.

[ = - ], [ - = ] .

Конверт «Цветы» . Задание №4.

глагола .?

Подчеркни глаголы в начальной форме :

Давай пройдёмся медленно по лугу,

И «здравствуй» скажем каждому цветку.

Я должен над цветами наклониться

Не для того, чтоб рвать их иль срезать,

А чтоб увидеть добрые их лица

И доброе лицо им показать.

Конверт «Цветы» . Задание №4.

Что ты знаешь о начальной форме глагола .?

Подчеркни глаголы в начальной форме :

Давай пройдёмся медленно по лугу,

И «здравствуй» скажем каждому цветку.

Я должен над цветами наклониться

Не для того, чтоб рвать их иль срезать,

А чтоб увидеть добрые их лица

И доброе лицо им показать.

Конверт «Цветы» . Задание №4.

Что ты знаешь о начальной форме глагола .?

Подчеркни глаголы в начальной форме :

Давай пройдёмся медленно по лугу,

И «здравствуй» скажем каждому цветку.

Я должен над цветами наклониться

Не для того, чтоб рвать их иль срезать,

А чтоб увидеть добрые их лица

И доброе лицо им показать.

Конверт «Деревья» . Задание №5.

Прочитайте стихотворение.

Уж тает снег, бегут ручьи.

В окно повеяло весною.

Засвищут скоро соловьи,

И лес оденется листвою.

Выпишите глаголы настоящего и будущего времени, определите лицо и число.

Засвищут –

Оденется –

Конверт «Деревья» . Задание №5.

Прочитайте стихотворение.

Уж тает снег, бегут ручьи.

В окно повеяло весною.

Засвищут скоро соловьи,

И лес оденется листвою.

Выпишите глаголы настоящего и будущего времени, определите лицо и число.

Засвищут –

Оденется –

Конверт «Деревья» . Задание №5.

Прочитайте стихотворение.

Уж тает снег, бегут ручьи.

В окно повеяло весною.

Засвищут скоро соловьи,

И лес оденется листвою.

Выпишите глаголы настоящего и будущего времени, определите лицо и число.

Засвищут –

Оденется –

Задание № 7. Самостоятельная работа.

Что нужно сделать, чтобы правильно написать безударное окончание глагола ?

Спишите текст, вставляя пропущенные буквы. Определите спряжение.

В апреле.

Апрельское солнце свет. т ярко. Первые стрелочки зеленой травки прореза. т весеннюю землю. Мягкий ветерок гон. т, тороп. т облака. На гибких ветвях берез появилась нежная листва.

Все в природе дыш. т, начина. т расти.

(Разноуровневые задания.)

1 – простой – вставить пропущенные буквы, подчеркнуть их.

2 – средний – вставить пропущенные буквы, определить время глаголов .

3 – сложный – вставить пропущенные буквы, определить время и спряжение глаголов .

Выбирайте себе карточку, задания которой сможете выполнить.

Проверка. Самооценка.

Задание № 7. Самостоятельная работа.

Что нужно сделать, чтобы правильно написать безударное окончание глагола ?

Спишите текст, вставляя пропущенные буквы. Определите спряжение.

В апреле.

Апрельское солнце свет. т ярко. Первые стрелочки зеленой травки прореза. т весеннюю землю. Мягкий ветерок гон. т, тороп. т облака. На гибких ветвях берез появилась нежная листва.

Все в природе дыш. т, начина. т расти.

(Разноуровневые задания.)

1 – простой – вставить пропущенные буквы, подчеркнуть их.

2 – средний – вставить пропущенные буквы, определить время глаголов .

3 – сложный – вставить пропущенные буквы, определить время и спряжение глаголов .

Выбирайте себе карточку, задания которой сможете выполнить.

Проверка. Самооценка.

МБОУ «Алабердинская СОШ»

Тетюшского муниципального района РТ

План-конспект урока

по русскому языку

Тема урока: «Творительный падеж имён существительных»

Класс 4

Учитель Сулейманова З.Г.

Урок проведен-2.12.13.

Тема урока : «Творительный падеж имён существительных»

Тип урока : изучение нового материала.

Цель:

Познакомить с особенностями творительного падежа, его значением, предлогами.

Вырабатывать навык правописания окончаний существительных в творительном падеже.

Учить правильно употреблять имена существительные в творительном падеже.

Научить детей самостоятельно мыслить, обобщать; развивать логическое мышление.

Повторение и закрепление полученных знаний, орфограмм.

Задачи:

-образовательные : на основе наблюдения и сравнения формировать у детей навыки правописания безударных окончаний имён существительных в творительном падеже, умения различать безударные окончания существительных, когда окончание является орфограммой; способствовать формированию навыков грамотного письма; повторить ранее изученные темы; активизировать и расширять словарный запас; актуализировать знания о постоянных и непостоянных морфологических признаках имени существительного.

- развивающие : развивать орфографическую зоркость, умение строить предложения, высказывания; развивать речь детей, мышление, воображение, память, наблюдательность;

- воспитательные : воспитывать познавательный интерес, ответственное отношение к учебному труду , расширение кругозора учащихся.

Методы и приёмы : диалогические, исследовательские, алгоритмические, наглядные, практические.

Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная.

Материально-техническое обеспечение: слайды, карточки с заданиями, учебник «Русский язык».

Ход урока:

1.Организационный момент

Ребята! Сегодня у нас необычный урок русского языка. К нам пришли гости, поприветствуем их.

МИКС-ФРИЗ-ГРУП (объединяемся в группы для работы на уроке)

Вводно – мотивационный этап

Давайте улыбнёмся друг другу. Поприветствуем своего соседа по лицу, по плечу. Я рада видеть ваши улыбки, и думаю, что сегодняшний урок принесёт нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удач!

Проверьте готовность. Ручка, книжка и тетрадка Всё у вас лежит в порядке.

. (Проверка готовности класса к уроку, записать число, классная работа)

2. Актуализация знаний. Модель ФРЕЙЕР .

Задание1.

- Сейчас мы должны вспомнить все о существительном. Участник№1 берет листы А4, раздает своим соседям. Вам нужно на этих листочках составить модель имени существительного: написать определение, вопросы, примеры и противоположные примеры. Для этого сначала сгибаем лист попалам, затем опять сгибаем попалам, находим закрытый угол и сгибаем треугольник. Открываем листочки, по линиям сгиба проводим отрезки. Дается время- 3 минуты.

- Кто готов, покажите это.(Закончить работу фейерверком.)Проверку начинаем с участника№2, стол №1

- Сейчас вы вспомнили определение, вопросы имени существительного. Применим это на практике. Работаете с партнером по лицу.

Модель КОНТИНИУС РАУНД РОБИН. (Обсуждение вопроса в команде по очереди более одного круга)

Задание2 . Игра «Четвёртое лишнее». Назовите 4-е лишнее слово (слова - на листочках). Затем поменяйтесь с партнерами листочками. Объясните, почему оно лишнее? Дается время- 1 минута.

    Зима, холодный, небо, снежинка.

    Мальчик, играют, дом, улица.

    Я, кормушка, птица, холод.

    Ветер, снег, земля, белым.

    Праздник, весело,танец, игра.

Составьте предложения из данных слов. Дается дополнительное время.

Задача: включить учащихся в речевую деятельность, активизировать их внимание .

Отгадайте загадки:

1) В немецком языке их 4, в английском языке 2, а в русском и на татарском яз.-6. Каждый имеет свои вопросы. Что это?

Падежи.

Назовите, какие?(ответы учащихся)

2) Этот падеж не дружит с предлогами, но подлежащее всегда стоит в этом падеже(им.п.)

3) У этого падежа нет «своих» вопросов. Один он попросил у именительного, а другой у родительного падежа(винит. п.)

3 .Подготовка к изучению нового материала.

Сегодня на уроке мы продолжим постигать тайны падежей русского языка.

Ребята, назовите предметы, которыми пользуемся на уроках труда? (иголка с ниткой, ножницы, клей, пластилин, цветные бумаги, ткань, крючок)

А что мы делаем с этими предметами?

Шьем, вяжем, вышиваем, режим, клеем и т.д.

Значит, что мы делаем?

Мастерим, творим.

А на уроках рисования что делаем?

Тоже творим.

Давайте, ребята, попробуем подобрать родственные слова к слову творить.(творчество, творение, творец, творительный).Слайд№1

Как вы думаете,о каком падеже на уроке будем говорить?(о творительном падеже) .

4.Изучение новой темы.

Слайд№2 «Тема урока»

Творительный падеж от слова творю. Самым своеобразным значением творительного падежа в русской грамматике -это: значение орудия, которым что-нибудь делают.

Но кроме этого смысла творительный падеж выражает много разных других значений.(время, место) Слайд№3 «Творительный падеж»

Задание3

Работа по учебнику. Открываем 57 страницу учебника.Упр.92

Физкультминутка. Модель МИКС –ПЭА-ШЭА. Смешиваются под музыку, образовывают пару, обсуждают вопрос, используя КУИЗ-КУИЗ-ТРЕЙД (опроси-опроси-обменяйся карточками)

- Какие существительные относятся к 1склонению?-(отвечает тот, у кого день рожд. ближе)

- Какие существительные относятся к 2склонению?-(тот,у кого рост выше)

- Какие существительные относятся к 3склонению?-(тот, у кого волосы светлее)

На какие вопросы отвечает Р.п.?-(тот, у кого размер обуви меньше)

На какие вопросы отвечает В.п.?-(тот, у кого глаза темнее)

Задание4.

За окном зима. В воздухе медленно кружились первые снежинки, неся радостное сообщение, но от сильного ветра слова разлетелись. Вам нужно составить вновь предложение. Слайд№4

Укрыла, землю, пушистым, зима, белым, ковром.

Проверяем -Слайд№5 Зима укрыла землю белым пушистым ковром.

Запишите предложение, подчеркните грамматическую основу. Найдите в предложении существительное в Т.п.

Каким членом предложения является слово стоящее в Т.п.? (второстепенным)

Как употребляется существительное в Т.п.в данном предложении с предлогом или без предлога?

Выделите орфограммы (Зима, ковром –безударные гласные в корне слова, пушистым – правописание - жи, - ши).

Как проверить безударную гласную в корне слова?(Надо изменить слово или подобрать однокоренное так, чтобы безударная гласная стала ударной) – зимы, зимушка, зимний; коврик.

Задание5 .Слайд№ 6. Найдите в предложении существительное в Т.п.

Тепло хлебам под пушистым снегом.

Как употребляется существительное в Т.п.в данном предложении? (с предлогом)

Какой вывод можем сделать о существительном в Т.п.? (употребляется с предлогом и без предлога, является в предложении второстепенным членом) Слайд№7

Задание5. Слайд№8-Составьте предложения и запишите.(или устно)

Задание6 Слайд№9

ФИНК-РАЙТ-РАУНД РОБИН .(Подумай-запиши-обсуди в команде)

5.Закрепление.

На какие вопросы отвечает творительный падеж им. сущ.? (кем? чем?), с какими предлогами он употребляется? (над, перед, за, под, с, между).

Какие окончания имеют существительные 1склонения в творительном падеже?

2скл., 3скл.?

Каким членом предложения является имя существительное в форме творительного падежа? (второстепенным). Слайд№10

6. Рефлексия

Тебе понравился урок?

Что нового узнал?

Модель КОНЭРС (углы)

Каждый из вас должен выбрать 1из 2 ответов на вопрос

Как ты думаешь, что тебе больше помогло сегодня на уроке?

Дружба (взаимопомощь) ?

Знание? Идите к вашим углам и обсудите в парах, почему вы выбрали данный угол?

Садитесь на свои места, я раздаю вам билетики на выход. Перед вами лежат смайлики, они разного настроения, выберите тот, который соответствует вашему настроению от урока и приклейте под вашим ответом.

Вы все молодцы! Спасибо за урок.

Данный урок русского языка «Морфологический разбор глагола» разработан для 4-их классов. Тип урока - изучение нового материала.

На уроке созданы проблемные ситуации, активизирующие мыслительную деятельность учащихся для самостоятельного поиска новых способов формирования правописания. Они открывают обучающимся возможность к нетрадиционным источникам информации, повышают эффективность самостоятельной работы, предоставляют совершенно новые возможности для творчества, обретения и закрепления умений и навыков, позволяют реализовывать принципиально новые формы и методы обучения.

Урок построен с использованием компьютерной технологии, позволяющей обучающимся легче воспринимать новый материал, а затем применять умения и навыки на практике.

Тема урока: Морфологический разбор глагола.

Цель урока (для учителя): сформировать у обучающихся умение производить морфологический разбор глагола.

Задачи урока:

Образовательные:

    формировать у учеников умение определять признаки глагола;

    формировать у обучающихся умение проводить морфологический разбор глагола по плану.

Развивающие:

    развивать у обучающихся действие целеполагания;

    развивать у учеников действия анализа и синтеза;

    развивать у обучающихся умение построения речевого высказывания в устной форме.

Воспитательные:

    воспитание дружелюбного отношения друг к другу;

    воспитание интереса и уважения к родному языку.

Планируемые результаты:

Предметные:

    у обучающихся сформировано умение определять признаки глагола.

Метапредметные:

    у обучающихся сформировано действие целеполагания;

    у учеников сформированы действия анализа и синтеза;

    у обучающихся сформировано умение построения речевого высказывания в устной форме.

Личностные :

    младшие школьники проявляют интерес и уважение к родному языку.

Тип урока: изучение нового материала

Методы и приемы: словесные (беседа, объяснение); наглядные (демонстрация иллюстраций); задание обучающимся на индивидуальное речевое проговаривание известных правил, определений при необходимости использования их в процессе решения упражнений; наводящие вопросы обучающимся, побуждающие к актуализации знаний и способов действия;

Понятия, формируемые на уроке: морфология.

Оборудование урока для учителя: учебник, карточки, стикеры, слайдовая презентация, интерактивная доска, проектор.

Оборудование урока для учащихся: учебник, рабочая тетрадь.

Этапы урока

Дидактическая задача каждого этапа урока

Планируемые результаты этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I . Орг.момент

Подготовить учащихся к работе на уроке.

Добрый день, ребята! Сегодня у нас очередная встреча с русским языком.

Надеюсь, что у вас замечательное настроение, достаточный багаж знаний. Все это обязательно поможет вам на уроке.

Девиз нашего сегодняшнего урока: «Знание – это сила».

Как вы понимаете смысл данных слов?

Ребята, давайте откроем тетрадочки и запишем число и «Классная работа».

Приветствуют учителя.

Кто много знает – тот многое может. Только умный человек добивается большого успеха.

- у обучающихся сформировано дружелюбное отношение друг к другу;

II . Словарно-орфографическая работа

Закрепление изученных орфограмм.

Обратите внимание, на доске написаны слова: со…нце,

тр..пинка, ко…екция, р..ботать, вод..лаз, руч…и.

Давайте разбираться, нам необходимо вставить пропущенную букву и выделить орфограмму.

со…нце – солнце – солнышко – непроизносимая согласная

тр…пинка – тропинка – слово с безударной гласной в корне слова

ко..екция – коллекция – двойная согласная

вод…лаз – водолаз – соединительная согласная

р..ботать – работать – безударная гласная непроверяемая ударением

руч..и – ручьи - – раздельный мягкий знак

А теперь внимательно посмотрите на доску и скажите какое слово лишнее?
-Почему?

Как вы догадались? Давайте проверим себя. Для этого к словам нужно задать вопрос.

Верно. Лишнее слово работать.

Вставляют пропущенные буквы. Выделяют орфограммы.

Работать.

Потому что это глагол.

Задают вопросы:

солнце (что?)
тропинка –(что?)
суббота (что?)
садовод (кто?)
работать (что делать?)

вьюга (что?)

Младшие школьники проявляют интерес и уважение к родному языку;

У обучающихся сформировано умение построения речевого высказывания в устной форме.

III . Актуализация знаний

На основе актуализации ранее полученных знаний подвести к раскрытию темы урока.

Давайте вспомним, что нам уже известно о глаголе.

А что вы умеете по этой теме?

Умеем находить глагол, определять его лексическое значение.

Знаете ли вы грамматические значения глагола?

А умеете их определять?

Попробуйте сформулировать тему урока.

(В случае затруднений можно задать наводящие вопросы:

Что обозначает глагол?

На какие вопросы отвечает глагол?

Какую роль в предложении играет глагол?)

О глаголе.

Состояние или действие предмета.

Что делать? Что сделать? и др.

Глагол является главным членом предложения.

Выполняют задание.

У учеников сформированы действия анализа и синтеза;

Младшие школьники проявляют интерес и уважение к родному языку.

IV . Постановка учебной задачи

Определение темы урока.

Какие грамматические признаки глаголов вы знаете?

Тема нашего урока «Морфологический разбор глагола».

Морфология. Кому-нибудь известно, что это такое?

Морфология – это раздел науки о языке, который изучает слово как часть речи.

Какую задачу мы поставим перед собой на этот урок?

Морфологический разбор выполняется в определенном порядке, так же как и морфологический разбор, например, имен существительных, который мы умеем делать.

У глагола мы можем определить время. У глаголов наст. и буд. времени мы можем определить лицо и число. А у глаголов прошедшего времени мы можем определить род и число.

О грамматических признаках глаголов.

Научимся проводить морфологический разбор глаголов.

У обучающихся сформировано умение построения речевого высказывания в устной форме.

V . Изучение нового материала

Дать учащимся конкретное представление о морфологическом разборе глагола..

Ребята, давайте обратимся к тексту (Приложение 1).

Что нам необходимо сделать?

Приступаем к выполнению.

Давайте проверим, верно ли вы нашли глаголы.

Правильно ли вы распределили глаголы.

Ваша задача научиться делать морфологический разбор слова.

Морфологический разбор слова плачешь.

Давайте вспомним порядок разбора части речи, которым пользовались раньше?

Что у нас получилось?

В вашу памятку прибавляется еще один разбор (Приложение 2.).

Обратите внимание на образец записи. Запись в наших тетрадках должна получиться такой.

Возвращаемся к нашему слову.

Прежде всего, определяем часть речи. Как мы это делаем?

От какого слова образован глагол? Начальная форма.

Определяем время.

Определяем число.

Определяем род.

Вот мы и разобрали глагол.

Найти глаголы. Выписать в один столбик глаголы настоящего времени, в другой – прошедшего времени.

Научиться проводить морфологический разбор глаголов.

Задаю вопрос.

    Устанавливаю, что это глагол.

    Определяю признаки глагола: время, число, род (в прошедшем времени в ед.ч.).

Алгоритм.

Задаем вопрос. Что делаешь? (плачешь)

Плакать.

Настоящее.

Единственное число.

У обучающихся сформировано умение построения речевого высказывания в устной форме;

У обучающихся сформировано умение определять признаки глагола.

VI .

Закрепление изученного материала

Закрепить знания, пройденные на уроке.

Самостоятельная работа.

Ребята, чтобы закрепить полученные знания, вам необходимо выполнить морфологический разбор глагола самостоятельно.

Проверка в парах. Обменяйтесь тетрадками, проверьте и укажите на ошибки если они есть

Проверим все вместе (ученики комментируют свои ответы) - (разбирают по плану, обосновывая свой ответ).

Ребята, у кого все верно?

Кто допустил 1 ошибку? У кого более 2 ошибок?

Кто не справился с зданием?

Выполняют задание на закрепление.

У младших школьников сформировано умение проводить морфологический разбор глагола по плану;

У обучающихся сформировано умение определять признаки глагола;

У обучающихся сформировано умение построения речевого высказывания в устной форме.

VII .

Итог урока.

Рефлексия

Отвечают на вопрос, производят самоанализ освоения темы. Осуществление действия оценки своей деятельности.

Чему вы сегодня научились?

Что мы с вами сегодня научились делать?

Давайте вспомним и повторим признаки глаголов.

Оценим свою деятельность на уроке.

Проводить морфологический разбор глагола.

Алгоритм.

Время, число, род.

- у обучающихся сформировано дружелюбное отношение друг к другу;

У обучающихся сформировано умение построения речевого высказывания в устной форме.

VIII .

Домашнее задание.

Выполнить морфологический разбор любых 5 глаголов.

Приложение 1. Работа с текстом

Задание: Прочитай текст, найдите глаголы. Выпишите в один столбик глаголы настоящего времени, в другой – прошедшего времени.

Выплыло из-за леса солнце. Повеселела лесная поляна. Капельки росы заиграли в каждом цветке, в каждой травинке.
Но вот набежала туча и закрыла всё небо. Загрустила природа. Столб пыли полетел к озеру. От резкого ветра с деревьев посыпались сухие сучья. Лес глухо и грозно зашумел. На земле появились мокрые пятна. С холмов потекли ручьи. Удары грома оглушили всю местность.
Но гроза быстро прошла. И снова над лесом светит солнце.


Порядок разбора глагола как части речи

    Задаю вопрос.

    Устанавливаю, что это глагол.

    Ставлю глагол в неопределенную форму.

    Определяю признаки глагола: время, число, род (в прошедшем времени в ед.ч.)

Образец записи:

Выплыло – (что сделало?), глаг., н.ф. плыть, пр.вр., ед.ч., с.р.

Приложение 2.

Как написать конспект урока русского языка

  • Главный принцип работы над конспектом урока такой: будут кости - мясо нарастёт. Если у вас есть жёсткая структура, которая не позволит ничего упустить, материал к уроку будет подбираться сам собой. В создании наиболее эффективной структуры и заключается мастерство педагога.
  • В первую очередь нужно определить для себя, что вы будете делать в течение учебного года, зачем будете это делать, как, в каком порядке и почему именно в таком порядке. Без стратегического планирования невозможно построить каждое конкретное занятие. Например, вы ведёте восьмые классы и вам нужно начать изучать синтаксис. Вы можете выбрать одну из стратегий: 1) двигаться по учебнику, потому что важнее всего, чтобы дети могли без проблем переходить из школы в школу, 2) изучить программу 8 и 9 классов в восьмом, чтобы в девятом полностью погрузиться в подготовку к ОГЭ, 3) изучить сначала сложное предложение, а потом простое, чтобы постоянно повторять сложное, подробно изучая простое. В любом случае вы определяете логику движения классов в зависимости от своих представлений о том, что вы вообще должны делать на уроках, что важно, что не важно, с чего приходится начинать и т. д.
  • Когда общая логика движения ясна, переходите к формулировке задач, подзадач и выстраиванию цепочки действий. Например, можно планировать так: учимся находить основу, чтобы видеть границы предложений. Для этого рассматриваем подлежащее (хватит одного урока), потом сказуемое (два урока), потом односоставные и неполные + односоставные и неполные в составе сложного (три урока), потом разделяем простые неосложнённые предложения (2 урока), далее можно переходить к СПП. Всё логично, и понятно, почему темы выстроены таким образом. Но вы боитесь, что за эти 8 уроков дети совсем забудут орфографию. Значит, надо выстроить параллельную линию повторения правил и словарных слов. В зависимости от подготовленности класса это может быть ежедневный опрос и короткий словарный диктант или выполнение нескольких упражнений на разные правила. Прикинув, сколько времени у вас займёт повторение орфографии, вы без труда перераспределите часы. Теперь ваш план по знакомству с простым предложением занял не 8, а, скажем, 12 уроков. И ещё вы решили для себя, что каждый седьмой урок будете посвящать развитию письменной речи. Вклиниваем эти занятия, получаем 13 - 14 часов на раздел. И так со всем годовым планом. Сетка готова. Кости есть, начинаем наращивать мясо.
  • Теперь любой урок уже встроен в учебный курс и вам не нужно определять его место в плане на год . Остаётся подробно прописать конспект, подобрать тексты, решить что в каком порядке лучше сделать. Порядок действий не универсален. Он определяется вашими педагогическими принципами и взглядами. Например, вы наметили, что урок № 10 должен быть посвящён односоставным предложениям. Если вы поклонник развивающих методик обучения, то, наверняка сначала предложите детям языковой материал для того, чтобы они сами обнаружили предложения с необычными основами, а ещё лучше - построили классификацию таких предложений, потом можно прочитать лекцию и сравнить общепринятую классификацию с той, которая получилась у групп (разумеется, в этом случае работать дети будут по группам). Если вы за традиционный подход, то поступите наоборот: прочитаете лекцию об односоставных, а потом дадите упражнения на определение видов односоставных и проверите, поняли ли вас дети. В первом случае вы сработаете на развитие мышления, во втором - сразу научите "как правильно и как надо". Как лучше - вопрос спорный. Главное, чтобы вы сами понимали, почему урок построен именно так.
  • Тщательно прописываем конспект урока по плану :
  1. Тема урока.
  2. Место темы в учебном курсе (это у вас уже определено).
  3. Цели и задачи урока (отдельно - для учителя, отдельно - для учеников). Для учителя обычно выделяют обучающий, развивающий и воспитательный аспекты.
  4. Ход урока (сценарий):
    1. а) Организационный момент (2 мин.)
      б) Обсуждение домашнего задания (5 мин.)
      в) Повторение орфографии (15 мин.: опрос, диктант из 10 слов, проверка по карточкам).
      г) Повторение пунктуации (5 минут на то, чтобы расставить знаки препинания в выданном тексте).
      д) Введение в тему урока (2 мин.)
      е) Объяснение материала (7 - 10 мин.)
      ж) Задание на тему урока (5 - 7 мин.)
      з) Домашнее задание (заранее написано на доске и в электронном дневнике).
  • Перед вами готовый конспект урока . Но карточки , которые вы планируете выдать для повторения пунктуации, словарный диктант, презентация к лекции - всё это пока существует только в вашем воображении. Придётся потратить время, чтобы найти или создать эти материалы и закончить работу над конспектом. На этом этапе не лишним будет заглянуть в нашу рубрику Раздаточные материалы .
  • И ещё один совет для тех, кто решил поделиться конспектами уроков с другими. Чтобы людям было приятно смотреть на ваш материал, позаботьтесь об оформлении текста. Если вы форматируете текст при помощи пробелов, он некорректно отразиться при копировании на сайт. Нумеруйте абзацы автоматически, а не руками (по той же причине). После того как вы добавили материал, обязательно зайдите в него ещё раз и проверьте, нет ли лишних отступов, разнотипных выделений и т.п. После включения материала администратором редактирование будет невозможно.

Русский язык

Тема: Три склонения имён существительных.

Цель урока: а) Дать понятие о трёх типах склонения имён

Существительных в единственном числе.

Б) Познакомить с распознаванием типа склонения

по окончанию и по роду.

В) Обогащать словарный запас учащихся.

Г) Научить работать в группе.

Д) воспитание чувства дружбы и доброты.

Ход урока.

1 . Организационный момент.

У. -Здравствуйте, ребята.

Д. Долгожданный был звонок-

Начинается урок.

Ум и сердце в работу вложи,

Каждой секундой в труде дорожи.

У. Ребята, какое сегодня прекрасное утро. Я рада вас всех видеть!

Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбаюсь вам, вы улыбнитесь мне. Хорошее настроение, взаимовыручка, желание активно и внимательно работать помогут вам сделать новые открытия. Желаю вам успеха.

2. Повторение изученного.

У.Сегодня наша задача найти новые знания об имени существительном. Но сначала давайте повторим то, что мы знаем об имени существительном.

Что такое имена существительные, и на какие вопросы они отвечают? (ответы учащихся)

Какие бывают имена существительные ? (существительные бывают одушевлённые и неодушевлённые, собственные и нарицательные)

Как изменяются имена существительные? (по родам, по числам, по падежам)

У. Теперь посмотрите на доску и читайте.

(На доске написаны словосочетания)

Ехали (по) ш.с.е

Ели з.фир

Купил п.льто

Вышел (из) м.тро

Идти (на) т.ран

Цвели (на) г.зоне

У.Что написано на доске?

Д. На доске написаны словосочетания.

У. Прочитайте их хором. Запоминайте словосочетания. Через несколько минут я закрою существительные, а вы, ориентируясь на первое слово, напишите словосочетания полностью.(дети пишут на черновиках и проверяют друг друга, потом по одному выходят и пишут на доске словосочетания, проверяют орфограммы, объясняют правописания слов с предлогом и указывают падежи существительных)

У. На какие две группы можно разделить эти словосочетания по составу?

Д. Словосочетания купил пальто, ели зефир состоят из глагола и существительного, а остальные состоят из глагола и существительного с предлогом.

У. Ещё на какие две группы можно разделить эти словосочетания в зависимости от рода существительных.

Д . Ехали по шоссе, купил пальто, вышел из метро – существительные среднего рода, а в остальных словосочетаниях мужского рода.

У. Ещё на какие две группы можно разделить эти словосочетания?

Д. Шоссе, пальто, метро – несклоняемые, а зефир, таран, газон – склоняемые существительные.

У. А что такое склонение?

Д. Изменение имён существительных по падежам – называется склонением.

У. Просклоняйте слово зефир.(один ученик работает на доске, потом работа проверяется)

Минутка чистописания

У. На минутке чистописания мы будем писать три буквы. Первая буква является непроверяемой безударной гласной в несклоняемом существительном, которое стоит в винительном падеже.

Д. Это буква а. Она находится в несклоняемом существительном пальто, которая стоит в вин.падеже.

У. Вторая буква является непроверяемой безударной гласной в несклоняемом существительном, которая стоит в дат. падеже. Какая это буква? В каком слове она находится?

Д. Это буква о . Она находится в несклоняемом существительном шоссе , которая стоит в дат. падеже.

У. Третья буква в несклоняемом существительном, которая стоит в род. падеже , означает парный глухой твёрдый согласный звук. Какая это буква? В каком слове она находится?

Д. Это буква т . Она находится в слове метро и обозначает парный глухой твёрдый согласный звук [ т ].

У. Составьте цепочку из строчных букв а, о, т так, чтобы в каждой ячейке гласные стояли перед согласной и менялись между собой местами.

Д . аот оат аот оат аот… … … (на доске)

Я тетрадочку открою

И наклонно положу

Я, друзья, от вас не скрою-

Ручку правильно держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я примусь.

Словарно-орфографическая работа

У. Сегодня мы познакомимся ещё с одним словарным словом. Для этого соедините первые слоги существительных мужского рода, которые находятся в предложном падеже, в винительном падеже без предлога, в винительном падеже с предлогом. Какое это слово?

Из каких слов вы его составили?

Д. Это слово газета. Мы его составили из слов на га зоне, зе фир, на та ран.

У. На доске написано определение понятия газета. Давайте, прочтём его хором.

Газета- это периодическое издание в виде больших листов, которое выходит несколько раз в неделю и отражает события в нашей стране и за рубежом.

У. Какие слова вы не понимаете? (объяснение непонятных слов на татарском языке)

У. Слово газета – пришло к нам из итальянского языка, где оно имело значение « мелкая монета». Первая газета появилась в 1563 году в итальянском городе Венеции. Тогда газеты были рукописные, продавались только для прочтения. За чтение платили мелкую монету, потом газету возвращали продавцу.

Найдите слово газета в орфографическом словаре. Напишите его в тетради, поставьте ударение, подчеркните непроверяемую безударную гласную а .

У. Охарактеризуйте слово газета как часть речи.

Д. Слово газета- имя существительное, неодушевлённое, нарицательное, женского рода, в единственном числе.

У. Это существительное склоняемое или несклоняемое?

Д. Газета- склоняемое существительное.

У. Можете ли вы определить, какого именно склонения данное слово?

Д. Нет, не можем, потому что мы не знаем, какого склонения бывают существительные.

У. Вы догадались, какая будет тема сегодняшнего урока?

Д. Сегодня на уроке мы должны узнать, какого склонения бывают имена существительные и как определить склонение существительных.

Изучение нового материала

У. Напишем словарный диктант. (Один ученик у доски)

1.Это культурное учреждение, там берут книги. (Библиотека)

2. Там растут культурные растения. (Поле)

3. Человек, который учит детей. (Учитель)

4. Дуб- это … (Дерево)

5. Планета, на которой мы живём. (Земля)

6. Отец моего папы. (Дедушка)

7. Природная зона, на которой растут тюльпаны. (Степь)

8. Брат моего отца. (Дядя)

9. Любимая овощ зайца. (Морковь)

10. Там растёт много деревьев. (Лес) (Проверка)

У. Назовите существительные женского рода с окончаниями - а, -я

Д. Библиотек а , земл я .

У. пишет на доске:

Сущ. ж.р.

библиотека,

земля

У. Назовите существительные мужского рода с окончаниями - а, -я.

Д. Дедушк а , дяд я .

У. пишет на доске:

Сущ. ж.р. Сущ. м.р.

библиотека дедушка

земля дядя

У. Назовите существительные мужского рода с нулевым окончанием.

Д. Лес, учитель.

У. пишет на доске:

Сущ. ж.р. Сущ. м.р . Сущ. м. р.

библиотека дедушка лес

земля дядя учитель

У. Назовите существительные среднего рода и выделите в них окончания.

Д. Поле, дерево.

У. пишет на доске:

Сущ. ж. р. Сущ. м.р. Сущ. м. р . Сущ. с. р .

библиотека дедушка лес поле

земля дядя учитель дерево

У. Определите род и выделите окончания у оставшихся имён существительных.

Д. Существительные морковь, степь женского рода с мягким знаком на конце.

(У. пишет на доске)

У. По каким признакам мы группировали существительные?

Д. Мы группировали существительные по роду и окончанию .

У. С помощью рода и окончания существительного мы можем определить его склонение. Существительные бывают 1, 2, и 3- го склонения.

(Учитель завершает запись)

1-е склонение 2-е склонение 3-е склонение

Сущ. ж.р. Сущ. м.р. Сущ. м. р. Сущ. с. р. Сущ. ж. р.

библиотека дедушка лес поле морковь

земля дядя учитель дерево степь

У. Существительные какого рода и с какими окончаниями относятся к 1- му склонению?

Д. К 1-му склонению относятся существительные женского и мужского рода с окончаниями -а, -я.

У. Какие существительные относятся ко 2- му склонению?

Д. К 2-му склонению относятся существительные мужского рода с нулевым окончаниями среднего рода с окончаниями - о,- е.

У. Какие существительные относятся ко 3- му склонению?

Д. . К 3-му склонению относятся существительные женского рода с мягким знаком на конце.

У. Как определить склонение имени существительного в именительном падеже единственного числа?

Д. Чтобы определить склонение имени существительного в именительном падеже единственного числа, надо узнать его род и выделить окончание . По роду и окончанию определить склонение.

У. Как определить склонение существительного в любом другом падеже, кроме именительного, надо поставить это существительное в именительном падеже, узнать его род, выделить окончание.

По роду и окончанию определить склонение.

У. Обобщите наши рассуждения по плану:

Что такое склонение?

Какие существительные относятся к 1- му склонению?

Какие существительные относятся ко 2- му склонению?

Какие существительные относятся к 3- му склонению?

Как определить склонение существительного?

У. Устали? Давайте отдохнём. Я буду называть существительные, а вы, определив их род сделаете физические упражнения по рисунку .(карандаш, город, сорока, тетрадь, яблоко, дверь, платок, деревня, мясо, Коля, папа, одеяло) (м.р. -наклон вперёд, ж.р.-приседание, с.р.- наклон назад)

Закрепление

У. Теперь, давайте потренируемся. К каждой паре даю слова, ваша задача определить их склонение. (Работа в парах,взаимопроверка)

У. Открываем учебники. (стр.76-77)Выполняем упражнение 166-ое письменно.(взаимопроверка)

Молодцы, ребята, я вами очень довольна.

На доске написано стихотворение, Прочитайте его.

Ёж.к кругл.. и к.люч..

Всех к.лол (на) всякий случай,

Думал: «Буду об.жать,

Будут бол.ше уважать.»

Если ты к.люч, как ёж,

То друзей (с) трудом найдёшь.

У. -Вставьте пропущенные орфограммы и докажите, почему так пишутся эти слова?

О ком это стихотворение? О чём он думал? Вы согласны с ним? Хотели бы вы, чтобы у вас был такой «колючий» друг?

Какой должен быть настоящий друг? (ответы детей)

У. Дружбой своих одноклассников особенно нужно дорожить и жить под девизом: «Один за всех и все за одного.

Люди о дружбе придумали очень много песен, поговорок и пословиц. Давайте вспомним пословицы о дружбе .(дети говорят пословицы и поют один куплет песни «Если с другом вышел в путь»)

Итог урока

У. Ребята, вам понравился урок?

Что нового узнали на уроке?

Что такое склонение?

Какого склонения бывают имена существительные?

Какие существительные относятся к 1-му склонению?

Какие существительные относятся ко 2-му склонению?

Какие существительные относятся к 3-му склонению?

Как определить склонение существительных?

Д/з: выучить правило на стр.76, написать мини -сочинение о своём друге.